Необходима ли лицензия на ВЭД для программиста-фрилансера, работающего с нерезидентами?

• г. Москва

Нужна ли лицензия на ВЭД (внешнеэконом. Деятельность) ИП программисту-фрилансеру, заключающему договор с нерезидентом (фирмой) на выполнение работ по созданию программого обеспечения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Алексей, вопрос не простой. Какой договор Вы заключаете, Вы будете оказывать услуги, или передадите готовый продукт? Могу сказать что точно нужна лицензия если вы создадите и создадите и передадите заказчику программное (товар) "средство по защите информации".

Получение лицензии на оказание услуг не предусмотрено, оно может быть либо ограничено либо нет.

Все остальное требует более детальной проработки.