Можно ли потребовать выплаты недосдачи после увольнения при закрытии магазина?

• г. Оренбург

Работаю в магазине, официально, подписан договор о полной материальной ответственности. Магазин закрывают, сотрудников увольняют по соглашению сторон. У нас большая недосдача, если удержут с последней з/п - будет мало. Могут ли меня обязать выплачивать недосдачу после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Да, Алена, в течение года Работодатель имеет право предъявить к Вам оплату недостачи, однако простого желания Работодателя мало. Необходимы доказательства причастности работников Вашей смены, Вашего подразделения к данной недостаче. Должен быть зафиксирован факт недостачи и проведена соответствующая служебная проверка с объективными выводами. Увольнение не спасает Вас от выплаты.

Работаю в магазине, официально, подписан договор о полной материальной ответственности. Магазин закрывают, сотрудников увольняют по соглашению сторон. У нас большая недосдача, если удержут с последней з/п - будет мало.

Могут ли меня обязать выплачивать недосдачу после увольнения?

Да, могут.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

1. В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела подлежат разрешению в соответствии с положениями раздела XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" ТК РФ.

По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей, предъявленным после прекращения действия трудового договора, о возмещении ущерба, причиненного работником во время его действия, которые, как следует из части второй статьи 381 ТК РФ, являются индивидуальными трудовыми спорами.