Можно ли потребовать выплаты недосдачи после увольнения при закрытии магазина?

• г. Оренбург

Работаю в магазине, официально, подписан договор о полной материальной ответственности. Магазин закрывают, сотрудников увольняют по соглашению сторон. У нас большая недосдача, если удержут с последней з/п - будет мало. Могут ли меня обязать выплачивать недосдачу после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Да, Алена, в течение года Работодатель имеет право предъявить к Вам оплату недостачи, однако простого желания Работодателя мало. Необходимы доказательства причастности работников Вашей смены, Вашего подразделения к данной недостаче. Должен быть зафиксирован факт недостачи и проведена соответствующая служебная проверка с объективными выводами. Увольнение не спасает Вас от выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине, официально, подписан договор о полной материальной ответственности. Магазин закрывают, сотрудников увольняют по соглашению сторон. У нас большая недосдача, если удержут с последней з/п - будет мало.

Могут ли меня обязать выплачивать недосдачу после увольнения?

Да, могут.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

1. В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела подлежат разрешению в соответствии с положениями раздела XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" ТК РФ.

По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей, предъявленным после прекращения действия трудового договора, о возмещении ущерба, причиненного работником во время его действия, которые, как следует из части второй статьи 381 ТК РФ, являются индивидуальными трудовыми спорами.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором магазина. Его закрывают. Выявлена недосдача. Со всеми сотрудниками (и мной в том числе подписан договор о полной материальной ответственности). Если с нас сделают удержания, этого будет мало. Как быть, если заставят выплачивать недосдачу после увольнения? Могут ли удерживать недосдачу с меня одной, т.к. я являюсь директором, но при этом договора полной материальной ответственности есть у всех сотрудников?

Работаю кассиром в гипермаркете подписан договор индивидуальной материальной ответственности. Была ревизия в магазине выявлена недостача 1 миллион руб. заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности. Могут ли высчитывать из зарплаты за недостачу магазина.

Я работаю в федеральной сети магазинов обуви ОООКАРИ за две недели до закрытия магазина (6 декабря 2015 г) нам сказали что мазазин закрывают. И предложили уволиться по соглашению сторон на их условиях. Я не согласился и выдвинул свои условия, при которых я согласен уволиться по соглашению сторон. Они не согласились на мои условия и настаивают чтобы я соглашался на их условия. Агрументируя это тем. что на магазине есть большая недостача, и тогда ее буду выплачивать я, если не соглашусь. Был договор материальной ответственности. Как мне поступить в этом случае? Могут ли они повесить на меня недостачу?

Моя девушка пришла работать официально 15 декабря 2013 года в салон сотовой связи. 29.01.2014 планируется провести ревизию в магазине, по предварительным подсчетам не хватает на 100 тыс. рублей оборудования. В этом магазине сменилось уже несколько продавцов, переходили из магазина в магазин внутри сети. Последняя ревизия проводилась в сентябре 2013 года. Смогут ли взыскать с нее недостачу? Договор о материальной ответственности подписан. И если будет официально признана недостача, подписывать ли акт недостачи?

2 месяца до декрета, на работе вскрылась недостача. Подписан договор о полной материальной ответственности. Выплачивать не хочу, т.к. считаю недостачу результатом воровства одного из сотрудников. Как меня могут наказать? Заранее спасибо.

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Я работаю уже три года в продуктовом магазине и при последней ревизии выявлена недостача 90 тыс, повторная ревизия недостачу повторила, магазин наш маленький и такая недостача просто не может быть. Обе ревизии проходили при работающем магазине. И считали и отпускали клиентов одновременно. Работаю я не официально без трудовой и без договора о мат ответственности, правда дубликат ключей у меня есть. Хозяйка сказала что выплачивать недостачу нам с напарницей пополам. Могу я отказаться выплачивать недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ревизия в магазине выявила недостачу 137000 руб. За межревизионный период в магазине сменился почти полностью штат сотрудников. Всем увольняющимся расчетные были выплачены в полном объеме. Должны ли оставшиеся члены коллектива выплачивать сумму недостачи в течении нескольких месяцев и в полнлм объеме? Все подписывали договор материальной ответственности. Магазин находится в криминально неблагополучном районе и не имеет стабильную охрану. Зарплата состоит из оклада и 100% премии. Коллектив магазина - 13 человек. Магазин часто работал не полным составом из-за отсутствия сотрудников. Доплат за отсутствующих сотрудников мы не получали.

Подписал договор о полной материальной ответственности. Работаю несколько лет. Имущество находится по всей области на производственных базах, иногда без охраны. Если будет недостача, сможет ли работодатель взыскать с меня данную недостачу за причинённый материальный ущерб?

Коллектив из 12 человек, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Магазин самообслуживания сопутствующих товаров при АЗС. По результатам инвентаризации работодатель хочет удержать недостачу с материально-ответственных лиц.

В магазине нет антикражевой системы, видеонаблюдение охватывает только одну десятую часть магазина, охранники нематериально-ответственные. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение