Как заставить бывшего мужа раскрыть свои скрытые доходы и выплатить полную сумму алиментов для ребенка

• г. Курск

Бывший муж скрывает свой действительный доход от суда, ребенку алименты платит из "официальной" зарплаты, которая указана в бумажке. Могу ли я подать на него в суд с требованием предоставить ребенку всю невыплаченную часть алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но его размер нужно доказать

56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Здравствуйте, в данном случае, необходимо доказать наличие и размер дополнительного дохода Вашего супруга. Если Вы располагаете достоверными сведениями и доказательствами, то препятствий быть не должно.

Елена, а как Вы будете весь его доход доказывать? Официально суммы проходят через налоговую и ПФР. Как Вы сможете доказать налогооблагаемую базу доходов Вашего мужа? Никак. Не Вы первая этого хотите, но оснований нет для проверки организации, в которой он работает. Если организация платит налоги, то никто ее проверять и искать не пойми что не будет.

В таких случаях надо было соглашение о размере алиментов подписать.

Подать можно, но бессмысленно. Если Вы докажете, что у Вас очень затруднительное материальное положение, то и алименты смогут удерживать в большем проценте, либо попробовать доказать, что он имеет другие доходы, если, например докажете, что он в это время как получао якобы 5000 руб приобрел машину, квартиру и т.д.