Регламентированные часы строительных работ в Пензе.

• г. Пенза

Идет ремонт в соседнем подъезде. Какие часы отведены по закону для строительных работ? В какие часы вообще нельзя шуметь. Проживание г. Пенза. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, -

Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан

Принят Законодательным Собранием Пензенской области 20 апреля 2007 года

Статья 1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение в период с 22 часов до 7 часов тишины в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, в коридорах, на технических этажах, на чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории лечебных учреждений, интернатов, домов ветеранов и домов системы социального обслуживания населения, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли — киосках, павильонах, лотках, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающихся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от двадцати пяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания —

влекут наложение административного штрафа на граждан от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, которые направлены на пресечение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, а также действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Статья 2. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять должностные лица милиции общественной безопасности органов внутренних дел.

Статья 3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются административными комиссиями.

Статья 4. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев

г. Пенза

24 апреля 2007 года

№ 1267-ЗПО