Как уменьшить пени, проценты и т.д. по долгу по кредиту в суде и отложить его рассмотрение?

• г. Рязань

Банк подал в суд. Долг по кредиту 216000 а выплатить надо 350000. Это и проценты и неустойки и всё остальное. Помогите пожалуйста. Что можно сделать в данном случае, уменьшить пени, проценты и т.д. Можно отложить суд? И как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам даже выгодно, что в суд он подал. Снизить сумму можно в рамках ст. 333 ГК РФ. Точную сумму можно сказать при анализе Вашего договора.

Доброго времени суток. Изучите статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации просить у банка применить рассрочка платежа. Лучше всего нанять себе представителя.

Здравствуйте.

Что и как делать зависит от того, на какой стадии находится ваше дело. Просто требуют или уже в суде иск заявлен.

А вообще стоит просить уменьшение размера неустойки по ст. 333 ГК РФ и также просить рассрочку платежа. А то приставы счета арестуют и все будут списывать. Потом все равно придется просить рассрочку.

Долг по кредиту 216000 а выплатить надо 350000
-это еще немного насчитали. Нередко отдавать приходится в 2-3 раза больше.

Но вы всегда можете заявить ходатайство в суде об уменьшении суммы долга.

Здравствуйте, Светлана.

Просите суд снизить пени и штрафы по ст.333 ГК РФ. После вынесения судебного решения, обращайтесь с заявлением о предоставлении рассрочки.

Помогите пожалуйста. Что можно сделать в данном случае, уменьшить пени, проценты и т.д. Можно отложить суд? И как это сделать?

Здравствуйте, Светлана.

Можете заявить на судебном заседании о применении судом ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. А зачем Вам откладывать суд? Чем быстрое пройдёт, тем лучше. После Решения суда можете направить заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Просить суд снизить неустойку, что предусмотрено ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Гражданского кодекса

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.