Попала в ДТП по вине водителя без значительных повреждений - стоит ли подавать в суд и что ожидать?

• г. Екатеринбург

Попала в дтп по вине водителя. У меня ушибы гр.клетки и шейн. Отдела позвоночника (легкий вред здоровью). Синяки на теле врачи вообще не зафиксировали. Выдали справку. Лечение не назначено. Только обезболивающее. Я являюсь безработной. Есть ли смысл подавать в суд и что я буду иметь с этого? Ведь у меня серьезных повреждений нет. А боли то все-таки мучают. На судебно-мед экспертизу денег нет.

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Т.к. получили физические и нравственные страдания ст. 151 ГК, есть справка о ЛВЗ, тысяч 30 суд взыщет.

В какие сроки нужно успеть подать заявление о возмещении мор вреда после дтп?

Добрый вечер. Судебно-медицинскую экспертизу можно пройти бесплатно. Обращение в суд, точнее исковое заявление о возмещение вам морального вреда можете подать в любое время - Ну лучше с этим вопросом долго не затягивать.

Никаких сроков нет. Но при подаче иска и в последствии суда Вы должны будете доказать, что Вам причинены нравственные и физические страдания. Физические страдания подтверждаются медицинским заключением о причлененных телесных повреждениях. Также допустим утрата трудоспособности, потеря заработка ит.д.

Добрый день. Из ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.