Как получить налоговый возврат за покупку имущества по 3-НДФЛ раньше, чем через три месяца?

• г. Брянск

Когда подаёшь 3 ндфл на возврат налога за покупку имущества, надо ждать три месяца или можно как-то то раньше этот налог получить? Если можно, то как?

Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли

Последнее обновление Декабрь 2016

Что такое имущественный налоговый вычет? В каких случаях можно получить имущественный вычет? Размер налогового вычетаОднократность права на вычетКак получить вычет? Какие документы нужны? Когда нужно подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Что такое имущественный налоговый вычет?

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья  (квартира, частный дом, комната, их доли); приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома; расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья; расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?) В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн. рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн. руб. x 13% = 390 тыс. руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Когда подаёшь 3 ндфл на возврат налога за покупку имущества, надо ждать три месяца или можно как-то то раньше этот налог получить? Если можно, то как?

Раньше не получится, рассмотрение заявления месяц, плюс два месяца камеральная проверка.

Так в какие сроки после подачи 3 ндфл, налоговая обязана перечислить деньги?

Возврат налога на доходы производится в течение 4 месяцев после предоставления декларации и полного пакета документов. Три месяца-камеральная проверка, месяц-на подписание, передачу в казначейство.

Здравствуйте, налоговая проводит в течение трех месяцев проверку после чего в течение месяца обязана перечислить вам денежные средства. Иногда они перечисляют раньше. Но сами вы этот процесс никак не ускорите.

Удачи вам и всего наилучшего.