Как обратиться после межевания для оформления права собственности на землю в сельской местности?

• г. Улан-Удэ

Право собственности на дом оформлено в сельской местности, а на землю не было никаких первичных документов, подскажите куда обращаться после проведения межевания и что писать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В вашем случае следует обратиться к кадастровому инженеру и заказать услугу по межеванию земельного участка.

В местную администрацию обращайтесь для оформления земельного участка на праве собственности или прае аренды. Удачи Вам.

Ольга, добрый день.

Если дом старый и право собственности на него возникло давно, то сельсовет может выдать выписку из похозяйственной книги на земельный участок по установленной форме, которая и будет являться основанием для регистрации прав на землю.

Межевание уже проведено. Что писать в заявлении в администрацию, если хочу оформить в собственность?

Здравствуйте! Заявление подается адмнистарцию города (района). В заявлении просите предоставить земельный участок в собственность, на котором расположен жилой дом.

Собственник здания может выкупить землю без проведения торгов. Это право ему гарантированно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Пишите заявление, требуйте выкупа.

Дом 73 года постройки, оформлен в собственность в 2007 году, в выписке на землю отказывают или выписку на дом нужно?

Здравствуйте! На землю, отказать не вправе. Обращайтесь в местную администрацию для оформления участка в собственность (для выкупа)

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Выписку из похозяйственной книги заказывайте в местной администрации. Затем обращаетесь в Росреестр. Вам положена земля на праве собственности под домом.