Пожар в учебном учреждении - кому нести ответственность за компенсацию ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

19 декабря с.г. был пожар в нашем учебном учреждение. Полностью выгорела раздевалка начальной школы. Должна ли администрация Лицея компенсировать потерянные вещи? На данный момент они ссылаются на то,что был поджег одним из учеников (хотя следствие только идёт),а,соответственно, снимают с себя всяческую материальную ответственность. Кто отвечает в данной ситуации? Кто должен компенсировать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Компенсировать ущерб будет виновник пожара. После определения виновника можно подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба от пожара.

Кто должен компенсировать ущерб?

Общим основанием для взыскания ущерба является наличие вины.

Причины пожара может установить только должностное лицо пож. надзора. Акт возгорания получите, тогда будет видно кто несет ответственность.

Вам нужно ждать окончания следствия, сейчас лицей вам не обязан ничего выплачивать. Когда виновника установят - тот платить и будет, если виновник НЕ лицей - то и не ему отвечать.

19 декабря с.г. был пожар в нашем учебном учреждение. Полностью выгорела раздевалка начальной школы. Должна ли администрация Лицея компенсировать потерянные вещи? На данный момент они ссылаются на то,что был поджег одним из учеников (хотя следствие только идёт),а,соответственно, снимают с себя всяческую материальную ответственность. Кто отвечает в данной ситуации? Кто должен компенсировать ущерб?

Компенсация должна выплачиваться после установления виновника.