Нарушение закона в личной переписке - исследуем случай об использовании оскорбительных выражений в соцсети Вконтакте

• г. Новосибирск

Переписывался в личных сообщениях в соцсети "Вконтакте" с гражданином, использовал оскорбительные выражения. Поскольку личные сообщения может читать исключительно оппонент, а никто другой пользователь не может, у меня был умысел исключительно сообщить свое мнение о данном человеке непосредственно адресату. Умысла подрывать его честь, достоинтсво и деловую репутацию перед третьими лицами у меня не было.

Однако, оппонент показал переписку своим друзьям, они выступают как свидетели оскорбления.

Есть ли в моих действиях состав адм. правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Все будет решать суд, возможно назначение экспертизы - лингвистической - возможно ли считать конкретное словосочетание - оскорблением.

Ответ неполный.

Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

"простое» оскорбление, предусмотренное ч. 1 статьи 5.61 КоАп, виновное лицо несет административную ответственность в виде наложения административного штрафа: — на граждан (лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста) — в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Ответ неполный.