Работодатель требует взыскать сумму за разбитый телефон после увольнения - что делать?

• г. Курган

Я работала в салоне сотовой связи, по неосторожности разбила один из телефонов, стоимостью 11390 руб, написала заявление, чтобы эту сумму они вычли из моей зарплаты и через месяц уволилась. Искренне полагая, что данная сумма вычтена. Разве при увольнении работника они не должны были мне выдать на руки сумму за вычетом полной суммы моего долга перед ними. Сейчас мне пришло по почте заочное решение суда, в котором мой работодатель просит взыскать с меня половину от той суммы, они утверждают, что списывали с меня только половину, но прошло уже 2 года с момента моего увольнения, за все это время не было требований с их стороны, ничего мне по почте не приходило, имеют ли право они взыскивать с меня данную сумму? Суд заочно решил уже, что я должна моему работодателю 5976 рублей и оплату госпошлины 400 рублей, я не согласна, как мне поступить? Спасибо заранее за совет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день.

Если Вы не согласны с заочным решением, то Вам нужно в течение 7 дней с момента его получения подать заявление на отмену заочного решения. Если все сделать правильно решение отменят.

Я знаю, что могу обжаловать решение, но есть ли у меня основания для этого, ведь суд наверняка потребует доказательств, которых у меня нет, правомерно ли было со стороны работодателя увольнять меня, не оповестив о том, что я осталась должна им и спустя 2 года пытаться затребовать с меня остаток долга?

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК работодатель имеет право предъявить к работнику иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с того момента, когда работодателем были выплачены эти суммы.

Вы должны обжаловать или отменить заочное решение, потому что работодателем был пропущен срок исковой давности - вы им уже ничего не должны.

Я знаю, что могу обжаловать решение, но есть ли у меня основания для этого, ведь суд наверняка потребует доказательств, которых у меня нет, правомерно ли было со стороны работодателя увольнять меня, не оповестив о том, что я осталась должна им и спустя 2 года пытаться затребовать с меня остаток долга?

Вы должны обжаловать заочное решение.