Не отдаёт деньги за машину и откладывает на потом, завтра, на днях, пока нет денег. Что делать?

• г. Вольск

Я договариваюсь с товарищем которого знаю почти год, что он купит у меня авто М 2141.

Машина конечно не дорогая я продал ему за 22 т. руб. Он согласился и все деньги отдаст в течении 2 недель. Я живу в п. Алексеевка Хвалынского р-на и перегоняем машину к ниму в Вольск за ~ 100 км. Я с братом жены и он с другом, перегнали в Вольск и подъехал его отец с товарищем. Его отец отдаёт 10 т. руб. и договаривались, что может не получиться за 2 недели всё отдать. Отец закрывает объект в конце месяца и отдаст остальную сумму денег. Написали расписки друг другу, что он получил авто и отдал 10 т. руб., а я что получил 10 т. руб. и отдал машину. Дата о возврате остатка оговорилась устно т.к. вроде друг и ему доверяю. Но и не затягивать с возвратом денег, а то я отопление буду делать на эти деньги. Оформление будет на друга по генеральной доверенности и договор о купли\продажи (всё у нотариуса) он пол года работал и он потом часто ездит к нам в посёлок у него здесь девушка.

Оформляем по генеральной и, что хочет, то и делает: оформляет, продаёт, списывает, утилизирует - далай что хочешь. И начал писать рукописную доверенность на машину только начал писать на месяц отец его говорит, а если объект немного задержут до начала второго месяца, ну я и написал 6 месяцев и говорю, что пишу на 6 мес. это, не то что деньги через 6 мес., а на всякий случай если я уеду или, что не будь случиться - многое бывает, ясно! (говорят ДА) деньги постарайтесь отдать в течении месяца у меня стройка идёт и мене нужны деньги на отопление. У меня половина дома отапливается, а другая нет.

Вроде всё решили.

Проходит 2 недели я звоню другу:

(отец пока не может отдать деньги, объект пока не закончили).

Проходит месяц:

(Деньги есть, но они ему нужны пока не можим) вроде что то этого.

Проходит 2 месяца:

(А оформление можно по генеральной я не зная узнаю позвоню)

Проходит ещё время:

(Ты приезжай в Вольск оформим, на отца, а то он работает) я говорю, что я не работою что ли мы как договаривались. Это отец так говорит (на номер отца поговори с ним) я звоню не отвечает.

Проходит ещё время:

Звонит отец (Можно оформить утилизацию на 50 т. руб.) я не знаю можно или нет

(ну ладно я перезвоню).

Проходит ещё время: (месяца 3)

(Как ты хотел по генеральной? Давай ты приезжай и оформим) я на работе и говорил, что я работою сразу сорваться и поехать тоже не могу и мы договорились на генеральную на сына он здесь поговорите с ним. Они поговорили и друг говорит я привезу тебе следующий раз когда приеду, а приеду через 2 недели.

Прошло 2 недели:

Я позвонил другу - ну, что вы с отцом деньги отдаёте? (у меня не получается приехать, приеду через неделю, деньги есть, но я не в Вольске).

Прошла неделя:

(Я приеду через неделю, у меня не получается приехать).

Прошла ещё неделя:

Он приехал и отдаёт ещё 5 т.руб. я спросил, а где остальные ты же сказал, что привезёшь все. Я уже приготовился ехать Хвалынск генеральную доверенность писать отпросился с работы по раньше. Где ещё 7 т.руб. Друг говорит, что его отец уже не хочет генеральную доверенность оформлять на него, а что бы я приехал и мы оформили сразу машину на него.

Я говорю, что за подстава и что резину тянете у меня на отопление не хватает у меня половина дома не отапливается, у меня трое детей и жена из за них должны ютица. Электрообогреватель в туалете стоит и будет стоять всю зиму, и в детской комнате в которой дела ремонт отошли обои и полопалось штукатурка.

За две недели до нового года:

Звоню и спрашиваю друга где деньги. (позвони отцу вот номер) Звоню его отцу (До нового года надо разобраться, точно всё отдадим до нового года) Хорошо.

Друг заходит ко мне в гости и говорит приехал к подруге, не хорошо получается с отцом сам обещал отдать до нового года, а сам не отдаёт.

Я ему говорю, что вы резину тянете и через неделю подам на вас в суд, если не отдадите оставшеюся сумму денег, а то пошел 5 месяц, а все деньги не выплатили до конца. Мы договаривались на 2 недели потом до месяца. У меня были 2 покупателя один хотел скинуть 2 т.руб., а другой все деньги в течении месяца отдаст. Я поверил тебе, что за 2 недели всё вернёшь, но и хоть продлил до месяца.

Он говорит: Я бы не хотел суда. Отец мой тоже по любому не хочет. Я ему сейчас позвоню и скажу. Я не хочу сориться если будет суд мы будем друзьями - я в принце пе тоже не хочу, но и деньги не возвращаете.

Я не знаю, что мне делать? Посоветуйте мне пожалуйста?

У меня из документов на эту машину ПТС, что я владелиц и деньги не отдают как договаривались, что делать?

Я думал что сделать:

1. Подавать в суд о возврате долга 7 т.руб. и (налог за авто на тот период пока она у них, за электрообогреватель который в туалете стоит и всю зиму будет стоять, за моральный ущерб меня, жены и 3 х детей, о подаче в суд, поездки не менее 2 х раз в суд за бензин).

И общее ~ 15 т. руб.

2. Кончится доверенность (маленький бланк за 4 руб.) рукописная (заполнена мной на 6 мес.) приехать и забрать машину не отдавая их них денег. (15 т. руб.)

3. Поехать и снять с машины за счёт долга (магнитолу, колонки, аккумулятор).

4. Подать об угоне сейчас или по истечении 6 месяцев.

Очень жду вашего совета на мою сложившуюся ситуацию...

Заранее большое СПАСИБО за вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

У Вас была расписка о том, что Ваш друг обязуется отдать Вам денежную сумму до такого-то числа? Если была, то можете смело обращаться в суд, истребовать сумму долга, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, плюс моральный вред.