Как защитить себя при срыве сделки купли-продажи жилья без пункта о приобретении аналогичного жилья?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь! Срывается сделка купли-продажи, собственник не хочет включать в договор пункт, где написано, что если суд признает сделку недействительной по вине продавца, он обязан приобрести покупателю аналогичное жилье, а это единственное что защищает покупателя. С момента приватизации квартиры менялось 3 собственника, покупатель боится что будут претензии третьих лиц, расширенную выписку не получилось заказать. Так по документам во время владения последнего собственника все чисто. Подскажите что делать в этой ситуации, может быть привлечь нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

И что вам тут нотариус сделает? Договорные обязательства - свободные, строятся на принципах равенства интересов и законности, сделки совершаются по обоюдному согласию. Такой пункт ущемляет права продавца, почему он должен искать аналогичное жилье? Если покупателей не устраивает его намерение, пусть ищут другую недвижимость.

Здравствуйте, если продавец отказывается включать такой пункт в договор купли-продажи, то никто его не сможет заставить и он не обязан этого делать, ищите другие приемлемые варианты и формулировки. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.