Угроза изъятия авто - что будет, если не оплатить автокредит вовремя?

• г. Нижний Новгород

У меня авто кредит сроком на 5 лет у меня осталось платить 3 месяца у меня просрочка 4 дня за каждые дни набегает штраф к сумме я от штрафа не отказываюсь и переплачиваю вместе со штрафом! Банк грозит изъять авто я сказал что не могу в течении 10 дней оплатить в связи с задержкой зарплаты. Может ли банк забрать авто? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Банк сам изъять авто не может

полномочий у него нет.

реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Просто так забрать не может.. Обращение на заложенное имущество осуществляется через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Сразу банк может и не забрать. Все зависит от того, что прописано в вашем договоре. Если просрочка не по вашей вине, а по вине работодателя. То действия банка вы можете оспорить.

Если договором предусмотрено, что вопрос изъятия решается в судебном порядке, то вам совсем не стоит опасаться, что кто-то приедет и заберет вашу машину.

Банк может забрать авто, но сначала должен обращаться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. А эта процедура требует дополнительного времени, так что вы можете успеть решить ваши финансовые проблемы.