Нанели адвоката, по делу о наследстве, он берет денежную компенсацию, определенную сумму и заранее, независимо от исхода дела

• г. Рыбинск

Нанели адвоката, по делу о наследстве, он берет денежную компенсацию, определенную сумму и заранее, независимо от исхода дела, правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, адвокат взял вознаграждение, за представление ваших интересов. Он же не будет вас бесплатно представлять, за вознаграждение в будущем. Правильно это, обычно 50 на 50. Предоплата и по итогам дела, кто как.

С Уважением, Колодко В.В.

Виктория, адвокаты без предоплаты не работают. Имейте это ввиду. Такой уж у них порядок, и им так удобней.

Адвокат взял всю сумму 100%,еще до представления моих интересов в суде,это получается что ему нет интереса выграет он дела или нет,ведь деньги он уже получил

Виктория, сумма вознаграждения адвокату и срок его выплаты - это предмет ваших с ним договоренностей. По практике чаще всего адвокаты берут предоплату от 30 до 50% от суммы вознаграждения, оставшуюся сумму - после выполнения поручения своего клиента. Но ситуации бывают разные, в том числе и почасовая оплата вне зависимости от результата.

Уважаемая Виктория!

Ошибочное и, к сожалению, очень распространенное мнение, что адвокаты берут деньги "за результат". Я об этом писал на своем сайте, и вот цитата: "Вы платите не за обещанный результат, поскольку профессиональная этика адвоката запрещает ему давать клиенту гарантии относительно результата рассмотрения дела в суде. Вы платите за квалифицированную работу адвоката. Выигрыш дела является ее закономерным итогом. В отдельных случаях, при заключении соглашения на оказание юридической помощи, можно оговорить размер премии (например, в процентах от взыскиваемой суммы) за выигрыш дела в суде, что будет являться дополнительным стимулом адвокату для максимально эффективного применения своих знаний и опыта".

Да и какая выгода адвокату выполнять свою работу "спустя рукава", лишь бы получить гонорар. Любой уважающий себя специалист стремится к тому, чтобы выполнить поручение качественно - от этого зависит его деловая репутация. А репутация порой дороже "легких" денег...

С уважением, Смирнов Р.В.