Партнер покидает стартап на ранних стадиях и требует деньги - Как быть в данной ситуации?

• г. Тверь

Всем!

У нас с партнером есть совместный проект - интернет-сервис, по сути стартап. Он не приносит пока ничего. У меня интерес всегда к проекту был, я много работал, а партнер валял дурака, и из-за очень сильно затянули открытие. Недавно у нас был с Партнером серьезный разговор об обязанностях, где партнер изъявил желание выйти из проекта. По сути он покидает корабль в начале его пути и хочет забрать деньги. Он обозначил сумму фактических затрат на этот проект, я эмоционально сказал, что оплачу его долю, но сейчас понимаю, что если оплачу ему, то мало денег останется на рекламу. Возникают вопросы: 1) правомерны ли действия партнера по тому, что он хочется с меня взять деньги? 2) я могу сказать, что оплачу ему долю, но не по фактическим затратам, а скажем с дисконтом 20-30%?

Ответы на вопрос (1):

1) правомерны ли действия партнера по тому, что он хочется с меня взять деньги? - как у вас юридически все оформлено непонятно. Поэтому правомерно или нет невозможно ответить.

2) я могу сказать, что оплачу ему долю, но не по фактическим затратам, а скажем с дисконтом 20-30%?-сказать можно все, что угодно, свобода слова по Конституции.