Отсутствие трудового договора и договора о материальной ответственности - последствия согласно законодательству

• г. Москва

Работала у ип в продуктовом магазине. Без трудового договора и без договора о мат. ответственности. Без кассового аппарата. Выявилась большая недостача. Начальство давит на меня, вынуждая взять кредит для ее погашения. Что мне грозит по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не поддавайтесь на провокации. Если Вы не совершали противоправных действий, Вам ничего не грозит. Заявление о краже вряд ли будет такой работодатель подавать.

При отсутствии договора о полной материальной ответственности за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка-ст.241 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ничего Вам не грозит. С вами не было оформлено никаких трудовых отношений. Даже в суд Ваш работодатель идти не может. Его же и накажут что принял работника и не оформил трудовой договор.

Здравствуйте, если с Вами не оформляли трудовые отношения и Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то оснований для предъявления Вам претензий нет. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.