Вопрос о временной регистрации арендаторов при сдаче комнаты - обязательно ли она по закону?

• г. Москва

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату и будет всячески препятствовать сдачи моей комнаты. У меня вопрос, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать, в моей комнате (даже если у них российское гражданство) или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, безусловно, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, которым вы будете сдавать жильё, если они там жить будут дольше 90 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то без согласия соседки вы не можете сдать в найм комнату. Она может обратиться в суд и через суд обязать расторгнуть договор. Зарегистрировать их без ее согласия вы также не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация нужна в любом случае, поскольку проживание без регистрации наказывается штрафом и участковый сможет его выписать и вам, и вашим квартирантам, причем может это делать неоднократно.

Спросить
Пожаловаться

Временно зарегистрировать придётся, на срок заключения договора найма жилого помещения. Согласие соседки на сдачу внаём своей комнаты вам не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, квартирантов-граждан РФ регистрировать надо если они арендуют квартиру на срок более 90 дней, также у Вас возникают обязательства по уплате налога. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Собственность у меня не долевая, я один собственник своей комнаты и она одна собственница своей комнаты.

Если я буду заключать, каждый раз, с теми людьми, которым буду сдавать, договор на 90 дней, то получается их регистрировать, в моей комнате, не обязательно?

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату. У меня вопрос, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать (граждане Беларусии), в моей комнате или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет? И как составляется договор на аренду жилья, просто в произвольной письменной форме или он обязательно должен быть заверен нотариусом?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью.

Собственность отдельная, мы не являемся сособственниками.

Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату и будет всячески препятствовать сдачи моей комнаты. У меня вопрос, по закону, я могу заключить договор, с квартирантами, на безвозмездной основе, предварительно договорившись с ними заранее и брать оплату заранее, без договора, а по договору я буду освобождён от уплаты налога, так как по договору квартиранты проживают бесплатно и я прибыли не какой не получаю?

И возможно ли квартирантов не регистрировать по месту проживания (в моей комнате) если заключать, каждый раз, договор, сроком меньше 90 дней? И вообще, если моя комната находится в Москве а будущий квартирант прописан, так же,в Москве или Подмосковье (в том же субъекте РФ), то я не обязан его регистрировать в моей комнате, будет достаточно только договора?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Имею ли я право, по закону, не спрашивая согласия соседки, сдать свою комнату?

Как определить являются ли наши комнаты долевой собственностью или не являются?

И какие существуюд договора сдачи жилья, могу ли я заключить договор на безвозмездной основе (квартиранты мои друзья и я с них не хочу брать деньги)?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение