Вопрос о временной регистрации арендаторов при сдаче комнаты - обязательно ли она по закону?

• г. Москва

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату и будет всячески препятствовать сдачи моей комнаты. У меня вопрос, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать, в моей комнате (даже если у них российское гражданство) или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, безусловно, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, которым вы будете сдавать жильё, если они там жить будут дольше 90 дней.

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то без согласия соседки вы не можете сдать в найм комнату. Она может обратиться в суд и через суд обязать расторгнуть договор. Зарегистрировать их без ее согласия вы также не сможете.

Регистрация нужна в любом случае, поскольку проживание без регистрации наказывается штрафом и участковый сможет его выписать и вам, и вашим квартирантам, причем может это делать неоднократно.

Временно зарегистрировать придётся, на срок заключения договора найма жилого помещения. Согласие соседки на сдачу внаём своей комнаты вам не требуется.

Здравствуйте, квартирантов-граждан РФ регистрировать надо если они арендуют квартиру на срок более 90 дней, также у Вас возникают обязательства по уплате налога. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Собственность у меня не долевая, я один собственник своей комнаты и она одна собственница своей комнаты.

Если я буду заключать, каждый раз, с теми людьми, которым буду сдавать, договор на 90 дней, то получается их регистрировать, в моей комнате, не обязательно?