Задолженность по кредиту в декретном отпуске - административная или уголовная ответственность?

• г. Новогрудок

Мы из Белоруссии. Подскажите у меня задолженность по кредиту, и я нахожусь в декретном отпуске. Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Наличие задолженности по кредиту не может быть основанием для привлечения к уголовной и административной ответственности.

Теоретически привлечь к уголовной ответственности за мошенничество возможно - в случае, если будет доказано, что Вы получили кредит путем обмана. Чтобы сделать такой вывод нужно знать всю ситуацию до мельчайших подробностей - обстоятельства обращения в банк за кредитом, его оформления и выдачи, последующего поведения, обстоятельств не возврата кредита и т.д. Обратиться в правоохранитель­ные органы банк также вправе в любое время. Другое дело, будет ли доказан факт мошенничества.

Но банк может обратиться в суд и попытается вернуть задолженность по кредиту в порядке гражданского производства.