Продажа доли в приватизированной квартире - нужно ли согласие со собственником

• г. Москва

Я проживаю в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована мной и моей матерью. Могу ли я продать свою долю без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Можете, только у нее будет преимущественное право покупки.

" Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую

она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с

публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности

могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи

255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых

продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся

от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности

на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на

движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец

вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены." (Гражданский Кодекс РФ).