Права инвалида-астматика на долю в квартире - возможность получить комнату с балконом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я инвалид астматик. Имею право на долю 1.2 3 комнатной квартиры. Имею ли я право на комнату с балконом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если возникает вопрос о праве пользования жилым помещением, то тут Вам поможет только суд. Кому какую комнату занимать решит судья.

Ваше заболевание к сожалению не дает Вам каких либо преференций при определении порядка пользованием жилым помещением.

Либо Вы с иными сособственниками мирно договоритесь о распределении комнат либо суд это будет решать самостоятельно, и самым главным аргументов станет объем этих самых долей и соответствие комнат этим долям. Если доли равные, к учету принимаются уже и иные доводы (возможно наличие заболеваний и инвалидность).

Александра Викторовна, если у Вас 1/2 доли в собственности, а 3-комнатная квартира имеет одну из комнат с балконом, то я считаю, что при определении порядка пользования через суд, суд просто обязан учесть данное обстоятельство, - Ваше состояние здоровья. Вероятность выделения Вам комнаты с балконом значительна, но надо как минимум грамотно составить иск, и естественно представить доказательства суду. Обратитесь к юристу хотя бы за составлением иска.