Я не могу устроится на работу, потому что моя трудовая у работодателя, и он мне ее не отдает пока я не выплачу недосдачу

• г. Октябрьский

Я не могу устроится на работу, потому что моя трудовая у работодателя, и он мне ее не отдает пока я не выплачу недосдачу, хотя я уже два месяца на него не работаю? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

если недостача образовалась по вашей вине, конечно, вы должны ее погасить, по вопросу удержания трудовой книжки - обратитесь в прокуратуру

Лилия!

Удерживать Вашу трудовую книжку работодатель не имеет право. Пишите жалобу в инспекцию по труду и одновременно можете обращаться в суд с иском. Недостачу выплачивать можете по своей инициативе, если считаете, что она правомерна. Если считаете, что работодатель не прав, то взыскание денежных средств с работника может быть произведено только в судебном порядке.

С уважением,

Лилия! В случае, если была проведена инвентаризация С ВАШИМ УЧАСТИЕМ и выявилась недосдача, то по итогам Акта Вы должны оплатить ее в размере, не более одного Вашего оклада. Если инвентаризации с Вашим участием не было - можете смело сказать работодателю "До свидания!" Ничего он предъявить по закону не может. По поводу трудовой книжки - обращайтесь в прокуратуру.