Мама на пенсии - потеряла деньги из-за закрытия банка, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама на пенсии и в 2006 году она на почте России перевела свою пенсию на вклад до во требования под проценты, то есть как ей объяснили её пенсия будет поступать на вклад и там копиться. Мама сейчас захотела снять эти деньги, оказалось что банк давно закрыт, а в пенсионном фонде с 2006 года ей пенсия не начисляется вообще тк она не приходила за ней на почту, мама то думала что они на вкладе а о том чтоб она пришла на почту никаких уведомлений не было. Сейчас пенсионный фонд предлагает восстановить пенсию за 3 последних года а как же остальные 7? Можно ли что то сделать что не потерять деньги и получить за все 10. Если договор с банком был оформлен на почте значит они сотрудничали и о его закрытии должны были сообщить, да и банк закрылся же не сразу почему тогда хоть пару месяцев но туда деньги не пересылали? Помогите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пенсионный фонд исходил, отвечая на Ваш вопрос, из срока исковой давности, которая определяется тремя годами. Если иначе Вам не удастся договориться в фонде, то срок исковой давности можно установить в судебном порядке. Основанием будет являться то обстоятельство, что истица не знала о нарушенной праве. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо знало или должно было знать о таком нарушении.