Право брата на оспаривание дарственной после развода - снова в семейной схватке?

• г. Москва

Человек был здоровый, при разводе квартиру по дарственной подписал дочери, после этого с бывшей семьей не общается. Сейчас он полностью не ходящий, признан не дееспособным, за ним ходит брат. Вопрос: имеет ли право брат оспорить дарственную, т.к. он полностью ухаживает за братом.

Ответы на вопрос (7):

Вопрос: имеет ли право брат оспорить дарственную, т.к. он полностью ухаживает за братом.

Нет, не имеет. У брата нет права обращаться в суд по этому спору. Разве что по доверенности от своего больного брата и в его интересах.

Но шансы выиграть это дело близки к нулю.

P.S. Желательно уточнить, что означает фраза "подписал дарственную"?

Оснований для отмены договора дарения нет в вашей ситуации с точки зрения закона. Брату обращаться тем более. Всего доброго!

Оспорить дарственную можно в любом случае путем подачи иска в районный суд. Однако результат этого обжалования будет зависеть от многих обстоятельств дела.

Здравствуйте! Если на момент заключения договора дарения, дарить понимал значение своих детей, то не сможете признать договор дарения недействительным.

Брат может представлять интересы дарителя в суде на основании нотариальной доверенности. Но необходимо оценить шансы на оспаривание договора дарения - исходя из обстоятельств его заключения, с учетом срока исковой давности.

Конечно, факт признания гражданина недееспособным создает определенные перспективы оспорить совершенные им сделки до вынесения судом соответствующего решения о недееспособности. Однако существенным будет являться всестороннее исследование состояние дарителя в момент совершения сделки по отчуждению квартиры. Много иных аспектов, могущих повлиять на решение. Необходимо заключение на основе всестороннего анализа ситуации. Обращайтесь, помогу. С наступающим Новым годом!

Нет, не имеет брат такого права, то, что он ухаживает за братом, не даёт ему право оспаривать сделки, в которых он не участвовал, и которые никак не нарушают его права.