Педагогу отказывают в начислении пенсии по выслуге лет из-за низких рейтингов в определенные годы.

• г. Оренбург

Оформляю пенсию по выслуге лет. Стаж работы педагогом 26 лет, ПФ отказывает в начислении пенсии, так как в 2003 и в 2010 году стоит ставка 0.9. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Льготный стаж включаются работы выполняемые полный рабочий день на полную рабочую ставку. При несогласии с решением пенсионного фонда вы можете оспорить его в суде.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. -

при условии выполнения
(суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

По возникающим вопросам обращайтесь на электпронную почту.