Какие последствия могут ожидать приобретателя земли в Тверской Губернии, если он не будет ею пользоваться в течение 2 лет?

• г. Москва

Есть намерение приобрести 1 га. земли в Тверской Губернии.

Если я ближайшие 2 года не буду им пользоваться, какие по новому законодательству для меня могут быть последствия?

В дальнейшем планирую небольшое подсобное хоз-во и выгул домашних животных (мелких-кур, кроликов, гусей) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Установлены в числе прочих:

- принудительный порядок изъятия у юридических лиц и граждан земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не использовались или используются ненадлежащим образом в течение 3-х и более лет.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:

1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;

2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.

В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.

5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Какого назначения должна быть земля? Только с\хоз или есть варианты?

В связи с новым ФЗ № 217, где прописано для каких нужд может быть использован садовый участок, могу ли я дальше содержать на участке сельскохозяйственных животных (кур, кроликов, гусей и свинью)? Все это для личных нужд так как семья большая, а я пенсионер и единственный кормилец.

Является ли выгул собаки за пределами населенного пункта в безлюдном месте нарушением правил содержания домашних животных, если в этих правилах это не запрещается, но и не разрешается? В деревне нет площадок для выгула.

Заранее спасибо!

, и если можно приведите разделы статей в которых прописан порядок изьятия и дальнейшей судьбы домашних животных. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земли 15 га.с / х назначения за пол года построили теплицы, завели коз, кроликов, кур, гусей. Как нам получить деньги на развитие?

Собираемся купить землю с построенным домом земля имеет категорию земли населенных пунктов и вид разрешенного использования личное подсобное хоз-во,

какие документы нам нужно проверить у продавца, для возможности дальнейшей регистрации (прописки)

Есть намерение купить участок земли с домом, оформленным "под снос" (пожар). Планирую дом восстановить. Какие будут трудности?. Риэлтор говорит, что покупать я буду только землю, он прав? И как вернуть дому статус пригодного для жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение