Изменение условий трудового договора - как это законно?

• г. Челябинск

Хотелось бы понять вот это уведомление.

Уважаемая Л.И.

В соответствии со статьями 72,74 Трудового кодекса РФ и в связи с решением Челябинской городской Думы от 29.11.2016 №26/25 " О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 24.06.2010 №18/7 " Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений подведомственных Комитету по делам образования города Челябинска"уведомляем Вас, что изменяются условия трудового договора от 01.09.87 № 12/79 без изменения трудовой функции). заключенного с Вами, в части оплаты труда.

С 01.02.2017 изменяется структура Вашей заработной платы путем увеличения Вашего должностного оклада без изменения уровня Вашей заработной платы.

В случае Вашего отказа от работы в новых условиях:-трудовой договор, заключенный с Вами может быть расторгнут с Вами, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ;

--трудовой договор, заключенный с Вами, будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ; ниже согласие наше..

Хотелось бы понять по какому закону они смогут нас оставить с той же зарплатой.

Ответы на вопрос (3):

По Трудовому кодексу РФ. Изменится только структура заработной платы: размер оклад увеличится, размер надбавок и доплат стимулирующего характера уменьшится. В итоге заработная плата останется той же, по крайней мере это обещает работодатель.

Доброго времени суток!

Увеличивая должностной оклад, работодатель, скорее всего, уменьшает переменную часть заработной платы (т.е. премии, надбавки, доплаты), тем самым, формально, повышение заработной платы в Вашей организации произошло, а фактически ее уровень (со всеми стимулирующими выплатами) останется на прежнем уровне.

Получается, что закон не нарушен, оклады проиндексированы, а премиальную часть законодательство не регламентирует.

Они могут поднять вам оклад, но стимулирующая часть будем меньше. Либо, если ваш оклад менее МРОТ и до него вам осуществляют доплату, то незначительное повышение размера оклада на заработную плату повлиять не сможет.