Необходимость нотариальных отказов при продаже комнат в коммунальной квартире

• г. Великие Луки

День добрый! У нас с мужем коммунальная квартира. Одна комната в моей собственности, другая в его. Мы одновременно хотим продать свои комнаты одному и тому же третьему лицу. Нужны ли нотариальные наши отказы с обеих сторон в пользу друг-друга?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. С позиции закона - нет, поскольку никакой обязанности удостоверять нотариально отказ ст. 250 ГК РФ не устанавливает.

Здравствуйте,

Мы одновременно хотим продать свои комнаты одному и тому же третьему лицу. Нужны ли нотариальные наши отказы с обеих сторон в пользу друг-друга?

Вы же друг к другу в дальнейшем претензий предъявлять не будите же.Так что и не нужны вам отказы.

Нотариального отказа не требуется. Достаточно письменного уведомления о продаже с указанием цены и согласие второго собственника на продажу.

А письменное уведомление о продаже с указанием цены и согласием второго собственника на продажу нужно заверять у нотариуса?

Нет, уведомление составляете в простой письменной форме, нотариальному удостоверению оно не подлежит и какого-то специального, определенного шаблона тоже нет.

Нет, не нужны. У вас в собственности комнаты, а не доли в праве. Вы продаёте свою комнату, муж - свою. Правило о преимущественном праве покупки долей не применяется.

Скажите, а будет ли покупатель наших двух комнат, обладателем всей квартиры? Он получит в собственность по комнате или же полностью квартиру? Что запишут в РОСРЕЕСТРЕ?

Здравствуйте! Он будет обладателем всей квартиры. Всю квартиру запишут

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

Да, покупатель по факту будет владеть всей квартирой, если других комнат, кроме этих двух в этой квартире нет. Он будет иметь в собственности объект целиком.