И еще вопрос, в каком размере может быть компенсация за моральный ущерб раб-ку в такой ситуации?

• г. Нижний Тагил

Я подаю в суд на своего раб-ля, который незаконно, обманным наглым образом меня уволил и не выплатил з/п за предыдущие 2 мес. Скажите пожалуйста, повлияет ли на решение суда и на размер компенсации за моральный ущерб, если мною будет предоставлена справка из больницы о моем ухудшении здоровья в этот период времени?

Заранее, очень благодарю за Ваш развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, согласно ст. 237ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

На практике в Свердловской области моральный вред по трудовым делам суды взыскивают в сумме порядка 5000 руб.

Для увеличения морального вреда Вы можете приложить справку об ухудшении здоровья. Однако в этом случае Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и ухудшением здоровья.