Недостаточность заключения эксперта из ГБУЗ БСМЭ и требование о повторной экспертизе

• г. Уфа

Заключение эксперта из ГБУЗ БСМЭ составлено "поверхностно"и не отражает характер и степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Как опротестовать это заключение и назначить повторную экспертизу в этом же бюро?

Ответы на вопрос (4):

При рассмотрении иска можете ходатайствовать о проведении повторной независимой судебно-медицинской экспертизы в этом же бюро или в любом регионе, только сразу предложите гос. учреждение. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Наиль Шамильевич г.Уфа!

В данной ситуации вы вправе в рамках Судебного процесса ходатайствовать перед судом о проведении Повторной экспертизы в ДРУГОМ!!! экспертном учреждении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете опротестовать не заключение эксперта, а решение компетентного органа вынесенного на основании этого заключения, с указанием ваших аргументов о неправильности экспертизы. По общему правилу это можно сделать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не указано, гражданское, уголовное дело... И как понять - "...не отражает степень тяжести вреда"? Что, в заключении эксперт не сделал вывод о степени тяжести вреда? Такого не может быть.

Ст. 206 УПК РФ - Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Статья 87 ГПК РФ - Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Заявляйте ходатайство должностному лицу, судье.

Спросить
Пожаловаться

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

В экспертизе о тяжести вреда здоровью эксперт делает вывод на основании заключения врача о выписке из больницы, а не рентгенограммы и истории болезни непосредственно после травмы (перелом кости со смещением) то есть когда пациент поправился. Проведена платная суд мед рецензия, где указаны явные ошибки, можно ли в суде это приобщить, вызвать эксперта на допрос и попросить суд назначить повторную суд мед экспертизу? Дознаватель отказал и возбудил дело по легкому вреду здоровью.

Каким образом обжалуется заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью? Или как можно провести повторную?

Каковы сроки давности для обжалования такого заключения?

Медицинскую экспертизу потерпевшего делали через месяц, с нарушением закона, в законе указано «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если: «живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, (а судебно медицинский экспертизу была назначена 18.12.2008 г., а заявление потерпевший написал 14.12.2009 г.) не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;» Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" далее_ «в настоящее время порядок проведения экспертиз регулируются не приказом 1208, а Постановлением №522, согласно которому: « объектом судебно-медицинской экспертизы является ЖИВОЕ ЛИЦО, либо труп (его части) а так же материалы дела медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке. Медицинские документы ДОЛЖНЫ быть ПОДЛИННЫМИ..» Правительства Российской Федерации постановлением №522

Так в заключение эксперта читаем время 29.01.2009 г. « без документа, в распоряжение эксперта незаверенная светокопия медицинской карты...».Но судья (друг потерпевшего) не обратил на это внимание. Как обжаловать этот факт. Заранее спасибо за ответ.

Приветствую вас уважаемые юристы! У меня к вам вопрос: есть заключение Судмедэксперта где поставили тяжкий вред здоровью, но следствие оказало принять экспертизу ссылаясь на то что экспертизу делали Судмедэксперты с форума экспертов медиков. До этого было две экспертизы ГБУ которые были отменены прокуратурой так как эксперт не мог дать обьяктивную оценку степени тяжести вреда здоровью.

Было дтп пострадал человек. Спустя месяц судмедэксперт сделал заключение о причинении вреда средней тяжести.

На суде адвокат пострадавшего подал ходатайство на проведении повторной экспертизы приложив выписку из поликлиники с теми словами что это может изменить степень тяжести. Судья направил на повторную экспертизу. Вопрос. Могут ли суд медэкперты поменять своё решение? Ведь первое заключение делал независимый эксперт и этот перелом (вертлюжной впадины, без смещения и осколков) относится к категории средней тяжести. Если лечение пошло не так и появилась какая то мозоль. Может ли как то это повлиять и могут ли оспорить заключение эксперта переклавтфицировать вред нанесённый из средней в тяжкий? Если заключение сделано, экспертом и было направлено в суд, может ли повлиять то как долго человек лечится? Если специально тянет время, что бы провести на больничном более 120 дней. Легко ли обжаловать заключение эксперта который поставил диагноз средней тяжести. Могут ли эксперты поставить тяжкий вред если уже стоит вред средней тяжести? Спасибо за ответ.

Было ДТП 18.11.2014 г. Первое заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 25.12.2014 г. Вывод суд. мед.эксперта: определить степень тяжести вреда здоровью не предоставляется возможным, в связи с не предоставлением медицинских документов. Второе заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 22.04.2015 г. Выводы суд. мед.экспера: определил степень тяжести вреда здоровью как вред средней тяжести. В какой период времени после получения травмы (травма в ДТП 18.11.2014 г. нахождение в стационаре 9 дней. Диагноз: ушибы, сотрясение головного мозга, переломов нет.) делается суд. мед.экспертиза? И в какой срок после дтп, суд.мед. эксперт может определять степень тяжести вреда здоровью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация. Было дтп пострадал человек. Спустя месяц судмедэксперт сделал заключение о причинении вреда средней тяжести. На суде адвокат пострадавшего подал ходатайство на проведении повторной экспертизы приложив выписку из поликлиники с теми словами что это может изменить степень тяжести. Судья направил на повторную экспертизу. Вопрос. Могут ли суд медэкперты поменять своё решение? Ведь первое заключение делал независимый эксперт и этот перелом (вертлюжной впадины, без смещения и осколков) относится к категории средней тяжести. Если лечение пошло не так и появилась какая то мозоль. Может ли как то это повлиять и могут ли оспорить заключение эксперта переклавтфицировать вред нанесённый из средней в тяжкий? Спасибо за ответ.

В результате ДТП был приченен средней тяжести вред здоровью. Есть заключение суд. мед эксперта. Может ли судья назначить медицинскую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение