С какого года вступил в силу закон о прохождении водительской медкомиссии раз в два года?

• г. Новосибирск

С какого года вступиил в силу закон о прохождении водительской медкомиссии раз в два года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно приложению 2 к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.05.2011 года № 302-Н, для лиц без каких-либо отклонений в отношении здоровья срок действия медицинской справки составляет 2 года. Для тех, у кого имеются ограничения, срок медицинской справки составляет 1 год.

Но это не значит, что вам придется каждые два года проходить медицинское освидетельствование. Действующая справка нужна при наличии особых отметок в водительском удостоверении, для открытия новых категорий, для получения международных прав, для восстановления утерянного или украденного удостоверения, а также обязательное наличие медицинской справки (медсправки) для замены водительского удостоверения.