Как произвести обмен наймного жилья при использовании материнского капитала в городе Самара?

• г. Самара

Мне, как ребенку сироте предоставлено жилье департаментом имущественных и жилищных отношений в декабре 2016 году по договору найма.

В ноябре 2016 году я родила второго ребенка.

Вопрос, могу ли я произвести обмен квартиры, предоставленной департаментом имущественных и жилищных отношений на квартиру с большей площадью, используя средства материнского капитала и при необходимости внести еще дополнительную наличную сумму? Если да, то куда нужно обращаться с данным вопросом в городе Самара?

Ответы на вопрос (2):

С этим вопросом вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства для получении информации об использовании материнского капитала.

Доброго времени суток!

Согласно положениям п. 6 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,от 21.12.1996 г. № 159 изначально с вышеуказанными лицами заключается договор найма специализированного жилого помещения на 5 лет. И только по истечении указанного срока с Вами будет заключен бессрочный договор социального найма, после чего Вы вправе приватизировать квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду и т.д.), в т. ч. произвести обмен данной квартиры на квартиру с большей площадью, используя средства материнского капитала.