Сколько налога нужно будет заплатить при продаже и покупке квартиры за разные суммы?

• г. Краснодар

Я в ноябре 2016 г. продала квартиру за 1860000 и хочу приобрести за 1800000. но продавцы просят. Что бы я в договоре купли-продажи указала 700000 руб. Какой налог мне нужно будет заплатить в обоих случаях? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уплата налога зависит от срока владения продаваемой квартирой. Если более 3 лет-налог платить не нужно. Если менее 3 лет - налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Если укажите меньшую сумму при покупке квартиры, то:

1. если договор будет расторгнут, Вам вернут только сумму, указанную в договоре.

2. Если Вы хотите получить вычет с покупки, соответственно вычет получите только с суммы, указанной в договоре.

Если покупка и продажа квартиры произойдет в одном году, можно зачесть сумму налога при продаже и сумму вычета при покупке.

Здравствуйте. Настоятельно не советую соглашаться на снижение стоимости в договоре. В случае расторжения договора Вы сможете вернуть только ту сумму, которую указали в договоре. Покупатель налог не платит. Только продавец. Если квартира в собственности более 3-х лет - налог не уплачивается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Налога при продаже квартиры не будет, если вы владели ею более 3 лет. Не соглашайтесь на Дмитрий снижения цены по договору покупки. Вычет по налогу вам будет предоставлен с той суммы, которая указана в договоре.