Как найти пропавшую машину и решить вопрос со штрафами - подавать в розыск или списать?

• г. Москва

Такая ситуация. Знакомый в 2015 году в феврале купил машину на мое имя. Год ездил по доверенности у нотариуса оформили с правом перепродажи, т.к. он покупал машину за свои деньги, все оплачивал, общались. Потом исчез. В начале декабря 2016 узнаю, что в сентябре 2016 его посадили в тюрьму. Узнали от его брата. Залезли на сайт судебных приставов и увидели, что есть штрафы с марта 2015. Звонили брату, он сказал, что все оплатит и машину переоформит на себя. И исчез. Решили, что оставим машину себе. Как найти машину? И можно ли списать как-то штрафы? Машину подавать в розыск или угон?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Угона тут нет, он же правомерно ей владел. Подавайте в суд исковое заявление к знакомому об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В рамках гражданского судопроизводства суд предпримет меры по розыску имущества истца.

Вы не можете заявить об угоне. В этом случае Вас самого могут привлечь к уголовной ответственности по 306 статье УК РФ. В первую очередь, Вам следует обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность, и эту доверенность отозвать. До этого момента ни о каком незаконном владении речи идти не может. После отзыва доверенности можете обратиться в суд для возврата уже своего транспортного средства. Жтрафы также придется обжаловать в судебном порядке. Потребуется предоставить доказательства, что транспортным средством управлял не собственник, а лицо по доверенности. После обжалования штрафы будут переписаны на Вашего товарища, а Вы сможете спокойно пользоваться автомобилем.