Отпуск без заработной платы в ООО - обязаны ли выплачивать отпускные и платежи в пенсионный фонд?

• г. Казань

Год назад устроился в ООО. В оплачиваемом отпуске не был. Последние 6 месяцев нахожусь в административном отпуске, по причине отсутствия работы. Должно ли ООО совершать платежи в пенсионный фонд и прочие налоги при нахождении работника в административном отпуске? При увольнении должны ли мне выплатить отпускные за неотгуленный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

1. Не должны, они начисляются на вознаграждение. Нет оплаты - нет платежей.

2. Должны, но без учета отпуска без сохранения, он как раз в отпускной стаж не входит.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;"