Должен ли ребенок также писать отказную или достаточно отказа матери?

• г. Буинск

Родители в 2002 году прописали к себе в квартиру брата, его жену и ребенка. Брат с женой через какое-то время развелись, его супруга снялась с прописки и выбыла с ребенком в Байконур. Через какое-то время мы узнали, что все кого прописывали в 2002 году автоматически сели в приватизацию т.е. бывшая супруга брата и ребенок име ют долю в этой квартире. И вот недавно объявилась его бывшая супруга и мы ей сообщили об этом. Она не на что не претендует и хочет написать отказ от доли в пользу моей мамы. Ребенку в январе исполняется 14 лет и он должен получить паспорт. Скажите пожалуйста, как грамотно оформить отказ от доли? На чье имя отправляется такой документ т.к мы живем в Татарстане, в Буинске-а она с ребенком в Байконуре. Должен ли ребенок также писать отказную или достаточно отказа матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, Ваши родители в 2002 году не могли никого "прописать" в свою квартиру, так в России не существует "ПРОПИСКИ" уже более 15 лет...

Согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вместо существовавшей тогда "ПРОПИСКИ" был по всей России введен

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и называют данво у же у нас «регистрацией», а не "пропиской".

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 4.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Таким образом, во-первых, без согласия хотя бы одного лица, имеющего право

участвовать в приватизации жилого помещения, невозможно приватизировать это жилое помещение.

Во-вторых, бывшая жена Вашего брата имеет право написать письменный отказ в участие в приватизации этого жилья в пользу кого-то, но это её ПРАВО, но не обязанность. И если она не совсем глупая, то она имеет право написать отказ в пользу своего ребенка.

В-третьих, ребенка несовершеннолетенго НЕЛЬЗЯ лишить права участвовать в приватизации этого жилья БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ обоих родителей, а также БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ Органа опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

Удачи Вам.