Возможно ли вернуть детскую палатку с шариками в магазин и получить деньги обратно?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: купили детскую палатку с шариками (14 дней не прошло и не открывали) нам подарили похожую, можно ли эту сдать в магазин и получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Возвратить можно только НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар.

Качественный товар можно только обменять на аналогичный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016)

"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здравствуйте!

Это возможно только с согласия продавца. Многие из них идут навстречу покупателям. Указанные Вами 14 дней относятся к сроку, который предоставлен законом покупателю для обмена товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.