Как защитить свою долю в общей квартире при совместном проживании и оформлении ипотеки - советы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Мы с молодым человеком живем вместе. Я продаю свою долю в общей с родственниками квартире. И мой молодой человек берет ипотеку, учитывая что мои деньги за долю будут первым взносом. Расписаться мы хотим после покупки квартиры, т.к. у меня официальная зарплата маленькая и при подаче документов в банк на заявку кредит могут не одобрить, поэтому он берет ипотеку на себя (официальная зарплата позволяет). Я буду там прописана. Хочу себя обезопасить, чтобы если что (развод например) досталась и мне часть квартиры, т.к. мои деньги там тоже вложены и я так же буду платить ипотеку. Как это сделать? Знаю, что брачный договор в России силы не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор имеет силу, но действует с момента заключения брака. Я бы советовала вам сначала расписаться, а потом заключать договор ипотеки, так как только этот вариант позволит вам стать сособственником приобретаемой квартиры. Банк одобряет кредиты под ипотеку исходя из доходов основного заемщика (мужа).

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Кто вам сказал, что брачный договор в России силы не имеет? Очень даже имеет.

В случае развода вы будете иметь право на приобретенную квартиру, т.к. она будет являться совместно нажитым имуществом. Также можете составить брачный договор.