Возможно ли лишение родительских прав отца, не занимающегося воспитанием ребенка уже 4 года и имеющего еще ребенка в другой семье?

• г. Брянск

Можно ли лишить родительских прав отца, не участвующего в жизни и воспитании ребенка более 4 лет? При этом у него родился еще ребенок в другой семье.

Ответы на вопрос (2):

Можно - в судебном порядке.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ирина!

Вопрос о лишении родительских прав разрешается судебными органами на основании предъявленных, предусмотренных законом требований, которые кропотливо необходимо доказать в ходе судебного процесса.

С наступающим Новым годом!