Возможно ли лишение родительских прав отца, не занимающегося воспитанием ребенка уже 4 года и имеющего еще ребенка в другой семье?

• г. Брянск

Можно ли лишить родительских прав отца, не участвующего в жизни и воспитании ребенка более 4 лет? При этом у него родился еще ребенок в другой семье.

Ответы на вопрос (2):

Можно - в судебном порядке.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Вопрос о лишении родительских прав разрешается судебными органами на основании предъявленных, предусмотренных законом требований, которые кропотливо необходимо доказать в ходе судебного процесса.

С наступающим Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, который с ноября 2012 года не принимает ни малейшего участия в жизни и воспитании ребенка, и у него родился ребенок в другой семье. На алименты при разводе не подавала.

Какие нужны документы что бы лишить отца не участвующего в воспитании и жизни ребёнка, не платищего алименты родительских прав?

Как лишить родительских прав отца, находящегося в тюрьме неоднократно, не участвующего в его воспитании с момента рождения ребенка. Родители в разводе.

Разъясните пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка, если брак еще не расторгнут, на следующей недели будет подаваться заявление на алименты. Отец в воспитании ребенка откланяется, проживает в другом городе. Ребенку 2 месяца, сохранится ли при этом право на алименты? Можно ли будет изменить фамилию ребенку? Будут ли у отца какие-либо права? И как это можно сделать? Спасибо.

Как лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты, и не участвует в жизни и в воспитании ребенка (ребенку 15 лет, мама умерла год назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мать лишить родительских прав если она не участвует в жизни и воспитании ребёнка (ребёнку 6 лет) ушла и не навещает его уже год, оставив на отца. Но при этом она серьёзно больна.

С отцом ребёнка не были в браке но ребёнок записан на него 2.5 лет он не принимает участия в воспитании ребёнка ребёнку 3 года можно подать на отца на элементы и лишить его родительских прав.

В разводе 5 лет, ребенка он не видел 4 года, при этом ему никто не запрещал общаться с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение