Определение размера процентов на сумму долга при неправомерном удержании денежных средств - кто должен их расчитывать – Истец или суд?

• г. Москва

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. % должен расчитывать Истец или суд? Петр.

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении можно просить просто взыскания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, но лучше сделать это самому, чтобы суд не обсчитался нечаянно.

Периоды. % должен расчитывать Истец или суд? Петр.

Здравствуйте.

Истец обращается с исковыми требованиями и рассчитывает проценты по ст.395 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. % должен рассчитывать Истец или суд?

Расчет должен делать истец и прикладывать его к исковому заявлению или указывать его в исковом заявлении. А суд уже - будет его утверждать или принимать решение на свое усмотрение.