Определение размера процентов на сумму долга при неправомерном удержании денежных средств - кто должен их расчитывать – Истец или суд?

• г. Москва

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. % должен расчитывать Истец или суд? Петр.

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении можно просить просто взыскания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, но лучше сделать это самому, чтобы суд не обсчитался нечаянно.

Спросить
Пожаловаться

Периоды. % должен расчитывать Истец или суд? Петр.

Здравствуйте.

Истец обращается с исковыми требованиями и рассчитывает проценты по ст.395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. % должен рассчитывать Истец или суд?

Расчет должен делать истец и прикладывать его к исковому заявлению или указывать его в исковом заявлении. А суд уже - будет его утверждать или принимать решение на свое усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право истец насчитывать проценты за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, в которую входит основной долг, неустойка по договору, расходы на юриста, штраф за задержку и госпошлина? Права ли я, что неустойка и штраф по сути не являлись средствами истца и не должны участвовать в сумме для целей начисления процентов? И есть ли возможность отсудить эти проценты, если не уклонялся, ежемесячно платил сумму, которую мог в течении 4 месяцев, а когда продал авто заплатил всю сумму сразу, у приставов рассрочку просили и он дал рассрочку!?

Ситуация следующая. Развод. Раздел имущества. Мне по суду присуждена определённая сумма, скажем один миллион рублей. Я выплачиваю 50 процентов из своей зарплаты. Часть суммы выплатил. Чтобы погасить долг в аполном объеме обратился с писменным заявлением к приставам с просьбой арестовать принадлежащую мне 1/2 долю в квартире с целью её продажи и погашения долга в полном объеме. Доля была арестована. Вот только на торги до сих пор не попала. Из за неправильного оформления документов приставами. Так тянется уже три года. Сейчас бывшая обращается в суд и на невыплаченый долг накручивает проценты в соответствии со 395 ст ГК.

Я по её мнению пользуюсь её денежными средствами. Понятно, что никаких её денежных средств я в глаза не видел и уж тем более пользовался ими. Просто не исполнено решение суда в полном объеме, причем по вине судебных приставов. Я обратился в прокуратуру и через некоторое время, получил от приставов ответ, где они признают свою вину за неисполнение судебного решения.

Однако бывшая обратилась с иком в суд и пытается взыскать с меня проценты за пользование мной её денежных средств. Вот такая ситуация. Можно ли что либо сделать?

Гражданское дело о расторжении договора купли продажи ТС, решение вынесено, договор расторгнут. Суд обязал ответчика выплатить сумму за ТС.Нарушенное право с 1.04.2018 года по 1.04.2019 года. Авто я не пользовался. На автомобиле нельзя было передвигаться.

Машина у меня, я вкладывал в нее денежные средства (подтверждено чеками) суд в этой части отказал. Это не очень беспокоит.

Подал апелляцию ответчик и я, ВОПРОС:

1.имею ли вообще законное право истребовать в порядке 395 гк рф, проценты за пользование денежными средствами за период нарушенного права по кредитной ставке ЦБ РФ ~15% ?

Моральный вред?

2.Могу ли я после апелляции заявить отдельным иском или это можно сделать до апелляции подать иск (на основании уже решения которое есть о расторжении договора купли продажи)

Пожалуйста в ответах оставляйте конт. Тел для связи!

Разъясните, пожалуйста, кто делает расчёт процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ для их взыскания: пристав-исполнитель или адвокат истца? Как на деле происходит этот процесс: на судебном заседании, в отделе службы судебных приставов или как-то ещё? Вообще, работает ли эта статья на практике? СПАСИБО!

Приговором суда А. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств путем мошенничества.

Приговором суда установлено (по тексту приговора):

1. А., являясь единственным владельцем 100% доли в уставном капитале Общества, используя свое положение единственного участника Общества, реализуя свой заранее разработанный план по хищению у потерпевшего денежных средств в сумме около 500 000 долларов США, путем обмана и злоупотребления доверием получил после обмена потерпевшим 450 000 долларов США от потерпевшего от имени Общества денежные средства в сумме 12 млн. рублей под предлогом оплаты четырех фиктивных, заранее изготовленных А. договоров купли-продажи товара между Обществом и сторонним ООО.

2. За гражданским истцом (потерпевшим) приговором признано право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства и передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

ВОПРОС

1. Можно ли кроме исковых требований о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда (убытков) в долларах США по курсу ЦБ РФ на дату подачи искового заявления

(потерпевший был вынужден обменять свои денежные средства в долларах на рубли по просьбе А., о чем в подробно описано в приговоре и имеются справки об обмене) заявить исковые требования о взыскании процентов за пользование денежными средствами (от суммы убытков в размере 450 000$ по курсу ЦБ РФ) в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Здравствуйте. Реально ли получить деньги по ст.395 ГК? Ситуация такова. По договору с поставщиком в сентябре 2016 оплатила товар в полном объеме (предоплата 100% 495 т. р.). Поставщик нарушил свои обязательства. (Поставка не в полном объеме). И в результате долгих судебных тяжб договор был расторгнут. В декабре 2017 мне вернули деньги, а я товар. В договоре есть пункт, что в случае если Поставщик по какой-либо причине не смог выполнить обязательства по поставке товара в срок, то поставщик дополнительно выплачивает Покупателю штраф, исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за фактическое время нахождения денежных средств Покупателя на счете Поставщика.

Спасибо. С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По кредиту банк не правильно рассчитал платёж и списывал со счёта,признав ошибку, вернул сумму переплаты.

Отказывается оплачивать неустойку.

На какие законы и статьи ссылаться в заявлении в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение