Можем ли мы в данном случае отдать задаток и расторгнусть договор и соглашение?

• г. Петрозаводск

Муж, собственник 1-комн. Кв.,заключил договор с агенством недвижимости, согласно которому, агенство продает квартиру мужа и находит альтернативный вариант. Покупателя на квартиру мужа агенство уже нашло, Покупатели внесли задаток и назначили срок, до которого должен быть подписан договор купли-продажи. Нам агенство ещё подходящую квартиру не подобрали. А теперь выяснилось, что банки в кредите нам отказали. По подписанному мужем соглашению, он обязан заключить договор до указанной даты, причем не нами назначенной. Или выплатить агенству сумму в двойном размере задатка. Но,ведь это не мы отказываемся от сделки, а банк не предоставляет кредит. Можем ли мы в данном случае отдать задаток и расторгнусть договор и соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Вы возвращаете задаток в двойном размере и расторгаете предварительный договор купли-продажи.