В НСО не выплачивают стимулирующие уже год. Говорят, что отменили, и вообще мы,учителя, не заработали их.

• г. Новосибирск

В НСО не выплачивают стимулирующие уже год. Говорят, что отменили, и вообще мы,учителя, не заработали их.

Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты (по видам) устанавливаются локальным актом образовательной организации, разрабатываемом в соответствии с муниципальным правовым актом, которым устанавливаются системы оплаты труда по внутриведомственным ОО (по муниципальным школам, подведомственным управлению образования г. Новосибирска, например). Утверждение директором школы локального акта ("Положение об оплате труда в") согласуется с представительным органом работников школы (первичной профсоюзной организацией, например). Работники должны быть ознакомлены под роспись с этим документом. Вправе потребовать у работодателя данный локальный акт для ознакомления.

Виды стимулирующих выплат бывают различными. Регулярные стимулирующие выплаты (например, за стаж) должны назначаться работникам и выплачиваться обязательно при наличии на это оснований. Такой вид стим. Выплаты как премия выплачивается лишь при достижении работником установленных для этого показателей в работе и при достаточности для этого средств в фонде оплаты труда у работодателя.