Выявление неправомерного владения имуществом - ошибка в ЕГРП и действия в данной ситуации

• г. Москва

По выписке из ЕГРП было обнаружено, что у меня земельный участок и дом в Костромской области. К которым я не имею никакого отношения. Т.е. в права дарения я не вступала как указано в выписке и о существовании этих объектов даже не подозревала до посестки в суд по недоимке налогов и пени. Обративщись по адресу объекта я нашла владелицу данного имущества. Выяснилось, что мы полные тески даже дата рождения совпадает и наши документы в РОСРЕЕСТРЕ перепутали. Я неоднократно обращалась и РОСРЕЕСТР и налоговую, в Росреестре ответ был, что данную ошибку можно исправить только через суд. Вопрос в праве ли росреестр исправить техническую ошибку по заявлению. И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Раз Росреестр дал вам официальный отказ о том, что самостоятельно исправить такую ошибку он не может, то придется обращаться с иском в суд. Госпошлина составит всего 300 рублей, зато избавит вас от массы возможных проблем в будущем.

Добрый вечер!

Росреестр может исправить техническую ошибку, исходя из ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Однако:

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Исковое заявление можете составить сами или заказать подготовку искового заявления у любого юриста на сайте, написав ему в личку.

Екатерина, в суд обращаться придется, но нужно определиться с требованиями (обжаловать отказ Росреестра, устанавливать право реального собственника на имущество). Однако логичнее, чтобы с таким иском обращалась владелица дома, т.к. именно наиболее заинтересована решить вопрос.