Суд может присудить госпошлину за снос незаконно построенного дома лицу, приобретшему его без оформления

• г. Тамбов

На каком основании суд может присудить заплатить госпошлину за снос незаконно построенного здания человеку, который его не строил, а приобрел, если это сооружение (дачный домик) нигде не оформлено?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ольга.

Согласно ст.98 гпк рф суд возмещает судебные расходы стороне, в пользу которой вынесено решение суда за счет другой стороны по делу.

Вы по-видимому являлись ответчиком по иску о сносе самовольновозведенной постройки, которая находится на рриобренном земельном участке.

Взыскание госпошлины правомерно.

Эта земля не находится в моей собственности и находится не может. Во 1 её покупал папа которого нет уже 29 лет, а во вторых её нельзя оформить потому что где то проходит газовая труба.

Кого это сейчас волнует? Вы спросили "На каком основании" - на основании ст. 98, 100 ГПК РФ. Если иск удовлетворят - то судебные издержки могут быть взысканы. В ваших нюансах с трубами будет разбираться суд.

Получается виноват ты или нет неважно главное, что суд вынес такое решение? Тем более, что истцом является газовая компания. Так что ли?