Как защитить свои права в суде при споре с риелтором - тактика и аргументы
597₽ VIP

• г. Москва

Я (физ. лицо) заключил с риелтором (ИП) договор на подбор квартиры с началом работы поиска через неделю (это прописано в договоре). Оплатил (документ об оплате мне не выдали). По определенным причинам (ссора с риелтором) через 2 дня решил отказаться от его услуг (направив письмо о расторжении договора и требование сделать возврат средств). Но риелтор отдал мне только часть суммы (о чем я ему написал расписку) и написал расписку что по данному договору обещает отдать деньги через месяц, но не отдал и кормил завтраками, в итоге я подал в суд, риелтор продолжал обещать отдать деньги (время дошло уже до суда), я написал о просьбе суд рассмотреть дело без меня (думал риелтор ип деньги вернет как и обещал), но риелтор привел какого то свидетеля и те говорят что отдали мне всю сумму! Хотя это не так.

В связи с моим отсутствием заседание перенесли на 29 число.

Теперь вопрос. Как мне выбрать правильную тактику в суде?

От риелтора У меня есть на всем протяжении смски с обещаниями вернуть деньги.

У риелтора есть липовый свидетель, что мне деньги якобы вернули (но я не знаю до сих пор когда они хотят сказать дату якобы возврата и даже самого свидетеля не знаю).

При желании я тоже могу найти "свидетеля" в свою защиту чего либо.

На что мне делать акцент в суде и как это делать?

Может что у него нет РКО на возврат и моего заявления? Хотя вроде у ИП должно быть раз он хоз. деятельность ведет. Или еще как то что то? Может ли быть его смски что обещает вернуть деньги подтверждением что ничего он не возвращал? И как мне эти смски тогда предоставить суду как это делается чисто технически?

Прошу в общем совета.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

(Гражданский процессуальный кодекс РФ)

Доказательства суд ОЦЕНИВАЕТ по СОВОКУПНОСТИ.

Что касается денежных расчётов, то свидетельские показания являются ненадлежащим способом доказывания. Тем более, если другие доказательства опровергают эти показания. Пишите:

Но риелтор отдал мне только часть суммы (о чем я ему написал расписку) и написал расписку что по данному договору обещает отдать деньги через месяц, но не отдал...

Вот и сконцентрируйтесь на этом. У Вас на руках имеется расписка с письменным обязательством риелтора отдать деньги по договору через месяц; у риелтора есть Ваша расписка на возврат лишь половины суммы. Никакие показатели свидетелей не смогут это опровергнуть.

Настаивайте на своих требованиях.

И заявляйте о лжесвидетельстве.

Ст. 70 ГПК РФ позволяет.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

СМС тоже доказательства.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Своих свидетелей можно вести, если они были очевидцами.

Поскольку ст. 69 ГПК РФ гласит:

"Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности."

Семен!

Вам необходимо представить суду доказательства обоснованности заявленных требований с использованием всех процессуальных прав, установленных законом, а именно:

- Вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле свидетелей

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

- Вы вправе в ходе судебного заседания при допросе судьей свидетеля ответчика задать ему уточняющие вопросы, которые смогут выявить в показаниях свидетеля ложные сведения по той простой причине, что так называемый "свидетель" не может подтвердить факт возврата денег, так как самого факта возврата денег действительно не было.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

- предоставить письменные доказательства - у Вас есть расписки, сделайте распечатку sms-сообщений (для этого необходимо с телефона скачать sms-сообщения на компьютер через USB - кабель и распечатать):

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

КонсультантПлюс: примечание.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

С наступающим Новым годом!

Здравствуйте, Семён.

У Вас на руках есть доказательства сложившихся правоотношений с риэлтором: договор на оказание риэлторских услуг, документы, подтверждающие денежные расчёты (Ваша расписка о получении части суммы, расписка от риэлтора, что он вернёт оставшуюся часть денежных средств через месяц). Также он должен был Вам передать квитанцию ПКО о получении денежных средств при заключении договора. Однако, в нарушение установленных законом норм, он этого не сделал.

Свидетельские показания в данном случае не являются допустимыми доказательствами по делу.

Статья 60 ГПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Что касается двух смс-сообщений от риэлтора.

Вы можете их заскринить, распечатать и заверить у нотариуса. Они будут являться письменными доказательствами по делу.

Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Предлагаю следующую позицию (тактику).

1. Задать вопрос Ответчику: «Когда и состоялась якобы передача денег, при каких обстоятельствах?»

2. Задать вопрос Ответчику, почему он в первый раз попросил расписку, а при второй, якобы передаче денег, её не попросил?

3. Задать вопрос свидетелю: осознает ли он, что за заведомо ложные показания и клевету предусмотрена уголовная ответственность? (ст. 307 УК РФ).

4. Сообщить Ответчику в суде, что за клевету с использованием своего служебного положения предусмотрена уголовная ответственность (п. 3 ст. 128.1 УК РФ).

5. Свидетеля в свою защиту искать надо, пригодится любой свидетель, включая родственников, друзей и знакомых, и чем больше свидетелей, тем лучше.

6. СМС сообщения риэлтора с обещаниями оплатить остальную сумму, подтверждает наличие долга. Распечатку смс необходимо запросить у оператора сотовой связи. Если это окажется затруднительно, то в суд необходимо подготовить письменное ходатайство о содействии в истребовании доказательств. (ст. 57 ГПК РФ).

7. В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Наличие у Вас на руках расписки рэелтора о том, что он обязуется вернуть деньги через месяц, является письменным доказательством наличия неисполненного обязательства по возврату суммы долга.

Так, в соответствии со ст. 408 (Прекращение обязательства исполнением) Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения или вернуть расписку должнику. При отказе кредитора выдать расписку, вернут долговой документ, должник вправе задержать исполнение.

Таким образом, наличие у вас на руках расписки является документальным подтверждением (надлежащим доказательством) того, что обязательство по возврату суммы долга не исполнено.

Здравствуйте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

(ст.56 ГПК РФ)

Можете распечатать смс собщения на компьютере, а можете запросить у оператора, это не принципиально.

Опровергните в суде показания лжесвидетеля, задавайте встречные вопросы, к примеру в момент якобы передачи денег Вы были совсем в другом месте и время могут подтвердить Ваши свидетели. Привлеките своих свидетелей

Удачи Вам в Новом году!

Это лучший ответ

1.Ваша СМС переписка согласно ст 55 ГПК РФ является доказательством по делу СМС-переписка предоставляется чисто технически следующим образом:

Можно скачать программу на телефон называется Backup to Gmail и все смс сообщения переходят в электронный ящик компьютера и оттуда уже можно распечатать.

Распечатав СМС подобным образом не нужно тратиться на нотариуса, заверяя эту распечатку. Получите таким образом СМС-распечатку. А 29 декабря на основании ст 35 ГПК РФ заявите в суде ходатайство о приобщении к материалам дела этой СМС-переписки, предоставив возможность судье сравнить СМС сообщения на телефоне с распечатанными СМС Текст сообщений будет идентичный, а поэтому СМС сообщения приобщат к материалам дела.

2.Далее в суде укажите что в ГПК РФ есть такое понятие как допустимость доказательств-ст 60 ГПК РФ. То есть возврат денег доказывается только предоставлением суду расписки, а не свидетельскими показаниями.

В этой связи ходатайствуете перед судом признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством и исключить данные показания в качестве доказательства. То есть к 29 декабря вам еще нужно будет подготовить данное ходатайство в письменном виде

В текст ходатайства о недопустимости доказательств включаются:

наименование того доказательства, которое является недопустимым и подлежит исключению из материалов дела;

причины, по которым такое доказательство является недопустимым.-укажите, что во-первых возврат денег не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, а во-вторых есть явное противоречие между текстом СМС о готовности вернуть деньги и показанием лжесвидетеля о том, что деньги возвращены. Если деньги возвращены, то.спрашивается. Зачем вам тогда слать такие СМС

В просительной части ходатайства излагается просьба признать конкретное доказательство недопустимым и исключить его из материалов гражданского дела.

Документ должен быть подан в суд до начала судебных прений. Рассматривается ходатайство в судебном заседании с учетом мнения участвующих в деле лиц. Результаты рассмотрения ходатайства о недопустимости доказательств оформляются в определении суда либо внесением записи в протокол судебного заседания.

Статья 60 ГПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

3.Действуя подобным образом вы имеете все шансы добиться удовлетворения вашего иска

Здравствуйте, Семен!

У риелтора есть липовый свидетель, что мне деньги якобы вернули (но я не знаю до сих пор когда они хотят сказать дату якобы возврата и даже самого свидетеля не знаю)

При желании я тоже могу найти "свидетеля" в свою защиту чего либо.

Показания свидетеля суд не учтет. Передача денег, а уж тем более подтверждение переданной суммы, свидетельскими показания подтверждать нельзя.

Это очень хорошо для ВАс, что риэлтор признает, что деньги Вам вернули. Это значит, что риэлтор признает, что ВЫ деньги оплатили. А ВЫ утверждайте, что ВЫ деньги оплатили, потребовали возврата в связи с отказом от услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей), но деньги Вам так и не вернули.

Можете показать суду смс-переписку и просите, чтобы суд обозрел данную переписку и зафиксировал ее в протоколе судебного заседания. Можно к нотариусу обратиться для удостоверения доказательства (СМС-переписки). Но это дороговато. Да и Вам эти расходы не нужны.

Можете также взыскать с риэлтора неустойку за просрочку исполнения Вашего требования о возврате денег по ст. 395 ГК РФ и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Это можно просить в уточненном исковом заявлении.

На что мне делать акцент в суде и как это делать?

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день. В суде заявляйте, что свидетеля впервые видите, и он никогда при ваших встречах не присутствовал. Возврат денег должен быть подтвержден документально, риелтор должен подтвердить факт возврата денег Вашей собственноручной распиской, которой у него нет. Ходатайствуйте в суде об истребовании у компании сотового оператора подробной детализации смс-сообщений со своего номера (самостоятельно взять не получится, т.к. детализация смс выдается только по запросу правоохранительных органов).

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.