Произошло ДТП, страховая компания возместила только часть ущерба, т.е. 120 тыс. это максимальное

• г. Москва

Произошло ДТП, страховая компания возместила только часть ущерба, т.е. 120 тыс. это максимальное, независимым экспертом ущерб был оценен в 220 тыс., могу ли я подать в суд на виновника ДТП, о покрытии полностью ущерба, если да,то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся Васильевна.

В соответствии со статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ ущерб, не покрытый страховым возмещением, должен возместить его непосредственный причинитель.

Поэтому обращайтесь с иском в районный суд по месту жительства виновного в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Олеся Васильевна, статья 1072 Градданского кодекса РФ говорит о том, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недостающей суммы.

Для составления искового заявления и представительства Ваших интересов в суде советуб обратиться к специалисту (адвокату). Расходы на оказание его услуг будут взысканы с ответчика.

Удачи Вам!

Олеся Васильевна, добрый день. Статья уже приведена.

Неободимо также обратить внимание на то, что возмещение ущерба по общим основаниям происходит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а причиненное источником повышенной опасности (транспортным средством) - ст. 1079 ГК РФ. Кроме этого, для определения ответственного лица необходимо обратить внимание кому принадлежит автомобиль - физическому лицу (водителю) или организации.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните тел. (495) 998-55-18.