Что делать если в соц. сети идут угрозы о причинении вреда и личной жизни. Возможно ли привлечь их к уголовной ответственности.

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если в соц сети идут угрозы о причинении вреда и личной жизни. Возможно ли привлечь их к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (4):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Для привлечения к уголовной ответственности в связи с угрозами в ваш адрес через социальные сети обращайтесь в полицию с заявлением.

По факту угроз жизни и здоровью Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции. К заявлению приложите распечатки переписки.

Конечно возможно, только если Вы знаете от кого идут угрозы, чтобы сразу написать жалобу в полицию с указанием контренных или хотя бы предполагаемых лиц.