Отъезд в другой регион во время декретного отпуска - законно ли это и что говорит суд?

• г. Москва

Я нахожусь в декретом отпуске до 1,6 лет со вторым ребёнком, с мужем проживание стало невыносимым, пьёт,гуляет, дебоширит, не работает, уехала к себе по месту прописки в другой регион, является ли мой отъезд не законным? Отец ребёнка грозится забрать ребёнка через суд, мотивируя тем, что у меня мало средств и их не хватает на содержание детей, в чью пользу будет решение суда? Разве не отец должен содержать мать и ребёнка во время декрета? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уехала к себе по месту прописки в другой регион, является ли мой отъезд не законным?

-

Не является.

Вы имеете право перемещаться в пределах России с ребенком и без разрешения мужа.

-

Отец ребёнка грозится забрать ребёнка через суд, мотивируя тем, что у меня мало средств и их не хватает на содержание детей, в чью пользу будет решение суда?

-

Точно не в пользу отца.

-

Разве не отец должен содержать мать и ребёнка во время декрета?

-

Должен.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

-

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здравствуйте. Ничего незаконного в ваших действиях нет, ребенка никто не заберет. Подавайте на алименты на себя и ребёнка. Удачи вам.

Здравствуйте, В Ваших действиях нет ничего не законного, Вы можете обратиться в суд за взысканием с мужа алиментов на ребенка и на себя, если есть вопросы - пишите. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.