Имеются ли стаж и количество лет, которые будут засчитаны при нахождении в декретном отпуске по уходу за ребенком и возможности повторной беременности без выхода из первого декрета?

• г. Волгоград

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (сейчас ей 10 месяцев) фирму где я работала прям перед декретом ликвидировали, т.е. ушла я в декрет как неработающая!

Идет ли мне стаж пока я сижу в декрете?

И если я забеременею вторым не выходя из первого декрета, сколько лет стажа будет засчитано?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

ст. 11, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" . Так что не беспокойтесь, смело пополняйте семью.