Как поступить, если приватизация квартиры оканчивается в 2017 году, но срок 5 лет прошел еще в 2015?

• г. Оренбург

Я как сирота в 2015 году получила квартиру, по закону я могу ее приватизировать только через 5 лет. как мне быть если приватизация заканчивается в 2017

Ответы на вопрос (2):

Я как сирота в 2015 году получила квартиру, по закону я могу ее приватизировать только через 5 лет.

как мне быть если приватизация заканчивается в 2017

Создавая специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодатель преследовал цель дать этим детям дополнительные гарантии прав на жилое помещение, дать им возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, исключить незаконные сделки с жильем, которое предоставлено детям-сиротам (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; вступил в силу с 01.01.2013). Поэтому договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ). Поэтому о приватизации жилья для детей-сирот, получивших его по Закону N 15-ФЗ, речи сейчас идти не может.

Вы сможете, не беспокойтесь. Даже если приватизая продлена не будет - жилые помещения, предоставленные детям-сиротам, можно приватизировать и после.